当前位置:网站首页>天下纵横>驻马店市航拍协会:2019“骑士奖”国际摄影大赛获佳绩

驻马店市航拍协会:2019“骑士奖”国际摄影大赛获佳绩

作者:来源:时间:2019/8/15 15:52:18人气:62

        由欧洲摄影学会、塞尔维亚东方之家和中国北京旅欧国际摄影艺术中心主办,中国北京旅欧国际摄影艺术中心承办的2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛于日前落下帷幕,驻马店市航拍协会主席吴忠富的作品《流光溢彩的皇家驿站》获得本次国际摄影大赛航拍类银奖;驻马店市航拍协会副主席张秀文的作品《围屋之歌》获得大赛航拍类优秀奖。

《流光溢彩的皇家驿站》(获2019“骑士奖”国际摄影大赛银奖)   吴忠富  摄

        本次国际摄影大赛从今年3月9日启动以来,得到了各国摄影家、爱好者的广泛关注与热情参与,同时得到了海内外众多国际摄影组织、团体的大力支持和协作,到7月31日截稿,大赛组委会共收到来自中国、美国、加拿大、西班牙、瑞士、匈牙利、奥地利、斯洛伐克、波兰、黑山、塞尔维亚、澳大利亚、新西兰、日本、马来西亚、孟加拉国、香港、台湾等国家和地区摄影师报送的参赛作品29000余幅(组)。经中外摄影家认真评选,最终评选出人物、风光、纪实、动物和航拍五大类的金、银、铜和优秀奖作品360幅,这些作品不仅涵盖了世界各地美丽风光、人文,部分作品还展示了中国建国70年来经济、社会发展的成果。

《围屋之歌》(获2019“骑士奖”国际摄影大赛优秀奖)  张秀文 摄

        征稿期间,组委会通过7期来稿作品选登,组织专题摄影采风,集中展示了参赛摄影师的佳作,也为广大影友提供了一场精美绝伦的视觉盛宴!
        据悉,此次比赛获奖作品已编入《2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》, 获奖作品展也将于9月15日颁奖活动在举办地——中国内蒙古乌兰布统坝上草原颁奖盛典现场展出。     (王楠)


2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛获奖名单及颁奖活动安排

2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛,从今年3月9日启动以来,得到了各国摄影家、爱好者的广泛关注与热情参与,同时得到了海内外众多国际组织、摄影团体的大力支持与协作,到7月31日截稿,大赛组委会收到了来自中国、美国、加拿大、西班牙、瑞士、匈牙利、奥地利、斯洛伐克、波兰、黑山、塞尔维亚、澳大利亚、新西兰、日本、马来西亚、孟加拉国、香港、台湾等国家和地区摄影师报送的参赛摄影作品29000余幅(组)。经中外摄影家认真评选,最终评选出、人物、风光、纪实、动物、航拍五大类,金、银、铜、优秀奖作品360余幅,并已编入《2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》,将赠送给出席颁奖活动的获奖作者及嘉宾,同时主要获奖作品展、专题摄影展也将在举办地—中国内蒙古坝上草原颁奖活动现场展出。这些作品不仅涵盖了世界各地美丽风光,人文,而且展示了新中国成立70周年来经济、社会发展的成果。征稿期间,组委会通过7期来稿作品选登,组织专题摄影采风,集中展示了参赛摄影师的佳作,也为广大影友提供了一场精美绝伦的视觉盛宴!


通过两届大赛的成功举办,为海内外摄影家、爱好者创造了一个直接参与国际摄影赛事的机会,使其逐步与国际摄影接轨。欧洲摄影学会也将延续举办“骑士奖”国际摄影大赛,以此向献身摄影艺术,具有勇往直前骑士精神的摄影人致敬!

大赛颁奖盛典及摄影文化活动将于9月15日至20日在中国内蒙古乌兰布统坝上草原举办,现诚邀本届大赛获奖作者、海内外摄影家、各地影友出席,感受摄影人欢聚的盛会。


第二届骑士奖国际摄影大赛获奖名单 

List of winners of the Second Knight Prize International Photography  Competition

人物类金奖

Gold medal of character

《光之美》

戴瑞卿

(台湾)

《武旦》

洪正敏

(台湾)

《裕固人家》

王政德

(甘肃)

人物类银奖

Silver medal in character

《舞动中国》

王伟时

(内蒙古)

《母爱》

朱建新

(新疆)

《Labor》

MobarakHoossain

(孟加拉国)

《笑容》  

常艳红

(甘肃)

《Happy holi》

鍾美莉

(台湾)

《人约黄昏后》组照

汪国禎

(台湾)

人物类铜奖

Figure Bronze Award

《印度街头的孩子》

张金怡

(河北)

《守望的老人》

陶大兴

(安徽)

《羨》

郭達曉

(台湾)

《苍穹骑士》

腾毅

(宁夏)

《不速之客》

段平

(甘肃)

《惠安女》

宋志枫

(山东)

《其乐融融》

何国辉

(福建)

《喜跃》

丁翔华

(上海)

《向往》

汝林

(甘肃)

人物类优秀奖

Character  Award

《印度美眉》

李红雁

(宁夏)

《彪悍》 

筵灵洁

(甘肃)

《祈福之路》   

拉麻才让

(青海)

《心中的喜悦》

余伟

(甘肃)

《迈入婚姻殿堂》  

师梦雄

(宁夏)

《Affection》

 Maynul Hassan

(孟加拉国)

《人生第一步》

凌燕

(湖南)

《棒》

赵昕

(北京)

《沧桑》

武翆敏

(甘肃)

《待客之道》 

胡建忠

(甘肃)

《伏羲创八卦 天水舞太极》

杨有生

(甘肃)

《神庙前》

陈冬

(上海)

《早春里的快乐》

王桂英

(内蒙古)

《家乡的年味》

李秋玉

(宁夏)

《渴望》

雷建萍

(四川)

《跳布袋》

顏秀婷

(台湾)

《蒙古族婚礼》组照

张艳华

(内蒙古)

《迷人的新娘》

刘秀华

(甘肃)

《金丝雀》

刘斌

(甘肃)

《佛系郎木寺》

刘晓义

(甘肃)

《喜庆日》

梁广辉

(广东)

《老铁匠》

刘福轩

(山东)

《晚归》

白斌

(新西兰)

《飒爽英姿》 

焦风芹

(甘肃)

《生命的美好》

张鸿

(四川)

《雪山之子》

何勇庆

(河北)

《中国最后的持枪部落》

齐玉恒

(宁夏)

《暗香》

吴庭栋

(甘肃)

《茶馆人生》

金斌

(浙江)

《出神入画》

许涌清

(安徽)

《非洲女老板》

余河宁

(宁夏)

《金色童年》

毛楠

(陕西)

《渴望》

黄解年

(上海)

《快乐赛神仙》

聂雅辉

(天津)

《快乐少年》

杨国生

(北京)

《美丽新娘》

张兴智

(内蒙古)

《念》

周宇

(浙江)

《盼》

姚广跃

(宁夏)

《抢镜》

毛耿嘉

(甘肃)

《俏皮阿婆》

刘永华

(江西)

《少年》

陈磊

(甘肃)

《童真》

石波

(甘肃)

《雾凇岛TAXI》  

陈民

(辽宁)

《影子腔第六代传人刘满仓》 

闫新生

(甘肃)

《渔家女》

郑文桂

(福建)

《狼女》

吴荷兰

(宁夏)

《童真》

胡建国

(安徽)

《對話》

劉美智

(台灣)

《跳躍的音符》

董清男

(台灣)

《留守老人》

郭永明

(河南)

《幸福童年》

张奎

(湖南)

《惠安女儿欢乐多》

刘淑琴

(匈牙利)

《妈妈的吻》

赵干成

(匈牙利)

《势不可挡》

巴雅思

(内蒙古)

《眺望》

李福林

(内蒙古)

《外婆的希望》

楼万林

(上海)

《顽童》

肖玉森

(内蒙古)

《老友相聚》

高安发

(内蒙古)

《乡村爱情》

张波

(湖北)

《粵劇花旦動感藝術》组照

徐堂

(香港)

风光类金奖

Golden  Prize for scenery

《蒙古马精神》

张正国

(内蒙古)

《坝上的冰雪童画世界》

邱奕淯

(香港)

《crossing the》

M Yousuf Tushar

(孟加拉国)

风光类银奖
Scenery silver medal

《旭日东升》

陈爱国

(山东)

《余霞散成绮,澄江静如练》

马斌

(山东)

《深秋》

陈永杰

(西班牙)

《金秋坝上》

杨兰锋

(湖南)

《金山岭晨晖》

明哲

(内蒙古)

《鸥翔石老人》

刘明元

(山东)

风光类铜奖
Scenery bronze

《暴风雨来临》

刘茜立

(奥地利)

《围捕》

温利

(宁夏)

《秋染崆峒》

王春辉

(甘肃)

? 《山寨之门〉

王毅

(湖北)

《丝路驼铃》

刘玉兰

(甘肃)

《映山红》

董志刚

(山东)

《云涌塔影》

徐振华

(甘肃)

《耕耘树艺》

李忠

(甘肃)

《年保玉则的早晨》 

解天林

(甘肃)

风光类优秀奖

Beautiful scenery prize

《晚秋》

白国平

(江苏)

《坝上晨雾》

韩守庆

(甘肃)

《白洋淀捕鱼翁》

李增奎

(河北)

《晨牧》

鲁文华

(甘肃)

《春秋寨雾景》

叶经房

(湖北)

《林雾晨光》

沈继华

(云南)

《透视》

曹国喜

(宁夏)

《五彩斑斓一世界》

温喜民

(安徽)

《银山揽胜》

王长民

(山东)

《张家寨之醉卧仲秋》

张宗泽

(湖北)

《忠义寨》

李仕国

(湖北)

《大美鸾鸟湖》

陈嘉波

(甘肃)

《古宅新韵》

王世军

(甘肃)

《火红的攀枝花》 

李庚

(四川)

《圣湖情歌》

斗改

(青海)

《自语》

胡百闻

(湖南)

《中国龙》

邹董雄

(浙江)

《海中树》

林科贤

(马来西亚)

《寂静古寨》

张广建

(湖北)

《安宁明珠》

刘家成

(四川)

《傲雪》

牛海燕

(山东)

《茶园秋色》

吴朱娟

(江苏)

《大桥雄风》

潘俊

(江苏)

《道契崆峒》

王占奎

(甘肃)

《灯火辉煌醉西安》

张拓

(陕西)

《五渔村磐石》

张蓬

(福建)

《风云上海滩》

张争鸣

(上海)

《古银树下少林功》

边利平

(浙江)

《人与自然》

王金磊

(河北)

《田园牧歌》

刘维民

(山东)

《五彩画板》

封俊宽

(甘肃)

《雾锁侗寨》

付雷

(贵州)

《夕照石城村》

李永寿 

(上海)

《星月情话》

汪涛

(广东)

《油田星轨》

刘志祥

(宁夏)

《圆石滩头》

彭炯新

(新西兰)

《远行》

刘荣

(甘肃)

《草原牧歌》

赵智勇

(湖南)

《大美崆峒》

王雅琴

(甘肃)

《大漠孤烟》

乌苏

(内蒙古)

《锦绣江山》

李如升

(北京)

《海神庙霞光》

赵丹

(河北)

《梦境桃花潭》

柯汉勋

(安徽)

《天堑通途》

景莉

(甘肃)

《悦海新天地》

王燕鸣

(宁夏)

《山明水秀》

林凱莉

(台湾)

《歸》

黃碧麗

 (台湾)

《黄石公园》

尚援朝

(甘肃)

《胡杨牧歌》

王景辉

(甘肃)

《千年古寨》组照

任修明

(湖北)

《箭扣》

段顺平

(甘肃)

《六盘山晨曲》

张志军

(宁夏)

《龙脊》

胡维刚

(甘肃)

《牧归》

孔令宏

《北京》

《托起光明》

熊锦山

《内蒙古》

《湿地滩涂和谐美》

闫国强

《河北》

《月夜》

冯建

《安徽》

《沸腾的红崖山》组照

徐世雄

(甘肃)

《黄土高坡交响曲》

曾国福

(宁夏)

《天光云影》

李少勇

(江西)

 

动物类金奖

Golden Prize for animals

《比翼双飞》

 曹晓春

(河南)

《渴望》

陈汉涛

(江苏)

《空中叠舞》

许国强

(福建)

动物类银奖

Animal silver medal

《快乐的藏野驴》(组照)

曲业芝

(山东)

《黑叶猴一家》

梁钧棠

(广西)

《拥抱》

王庆礼

(辽宁)

《親情》

李子韶

(台湾)

《龙凤斗》

黎 鸣

《广东》

《美丽草原我的家》

戴明生

《内蒙古》

动物类铜奖

Animal Bronze Award

《爭食》

龍育民

 (台灣)

《家园》

孙万清

(内蒙古)

《聚首》

邓维鉴

(江苏)

《生命赞歌》组照

李国栋

(北京)

《教子筑巢》 

王贻芳   

(湖北)

《八只眼睛 》

吴翠芬

(内蒙古)

《惊诧》

赵青山

(河北)

《祁连金羚》

姜百文

(甘肃)

《齐峰万驼》

康克勤

(内蒙古)

动物类优秀奖

Prize for excellence in animals

《恩爱伴侣》

刘秀珍

(上海)

《守宫蜥》组照

武本元

(河北)

《猎战》

袁凯军

(内蒙古)

《睥睨群山》

白富华

(内蒙古)

《保卫家园》

董昌昌

(陕西)

《在希望的田野上》

邢东林

(河南)

《雪域神灵》

才文生格

(青海)

《静夜》

陈桐

(内蒙古)

《吸引》

俞小将

(江苏)

《雪山之恋》

付红

(宁夏)

《蛟龙戏水》

李树臣

(内蒙古)

《蓝色的天鹅湖》

高远

(新疆)

《势不可挡》

付敏

(宁夏)

《灿烂的母爱》

庄蕣棱

(马来西亚)

《虎园风云》组照

崔周范

(吉林)

《翠鸟的舞台》

范益军

(江苏)

《天鹅湖》组照

孟宪波

(山东)

《觅食》

TENG YONG HENG

(马来西亚)

《白鹭之恋》

李晓东 

(辽宁)

《百骏踏雪喜迎春》

于水

(内蒙古)

《斗牛》

邓宏钰

(湖南 )

《对视》

皮勇维

(陕西)

《高原秃鹫》

吉久利

(河北)

《汲》

黄杰斌

(广西)

《建新家》

蔡有成

(青海)

《金色天鹅》

段建宁

(内蒙古)

《亮剑》

沈炽黔 

(江西) 

《靓影》

张 磊

(宁夏)

《轮回》

徐自宏

(内蒙古)

《梦幻天鹅湖》

韩国智

(内蒙古)

《赛跑》

王薇娟

(云南)

《视觉》

陈伟平

(广东)

《双飞》

王成

(云南)

《挑战》

李晓东

(辽宁)

《我的家在草原》

苗润沛

(内蒙古)

《雾中情意浓》

吴翠芬

(内蒙古)

《相依》

赵剑

(青海)

《燕鸥捕鱼》

刘嘉埔

(内蒙古)

《苑》 

马自云

(宁夏)

《中国功夫》

吕仕友

(四川)

《追逐》

刘士良

(山东)

《和谐家园》

田宏耀

(山东)

《候鸟之家组照》

许心刚

(上海)

《母爱深深》

常白茹

(河南)

《栩栩如生》

荀光生

(宁夏)

《蝶思》

金瑾慧

(辽宁)

《冠》

胡时芳

(北京)

《抬头望明月》

万海民

(上海)

《冰上芭蕾》

闫和平

(甘肃)

《逐》

劉美智

(台灣)

《荷與龜的對話》

陳武良

(台灣)

《较量》

张天河

(内蒙古)

《捕》

裴世海

(内蒙古)

《振翅朝晖》

张彪

(内蒙古)

《白鹭》组照

周建明

(甘肃)

《万鹬舞湿地》

许文熙

(天津)

《凌霄花舞》

毛楠 

(陕西)

《归》

阮肇灵

(广东)

《空中芭蕾》组照

嘎巴特尔

(内蒙古)

《鹤鸣九天》

李稳学

(内蒙古)

纪实类金奖

Documentary gold medal

《 狂欢》

张觉民

(山东)

《同一焦点》

贾富英

(山东)

《无声战友》

毕西洋

(河南)




纪实类银奖
Documentary Awards

《与牛共舞》

甄松伟

(美国)

《Ijtema Journey》

RONY BARUA

(孟加拉国)

《战地雕塑》

路顺

(河南)

《掌握瞬間》

黃景昇

(台灣)

《夫妻双双把家还》

谢佩霞

(广西)

《人与自然》

张清杰

(福建)

纪实类铜奖

Documentary Award

《春暖》

马洪波

(河南)

《桥吊如林》

于胜宪

(山东)

《踏着夕阳归来》

陆春南

(江苏)

《伙伴》

王丽达

(内蒙古)

《虔诚》 

刘延治

(甘肃)

《年味儿》

孙志刚

(河北)

《祖国我爱你》

刘玉兰

(甘肃)

《不一样的合影》

李全华

(湖南)

《蒙古姑娘》

李晓芳

(内蒙古)

纪实类优秀奖
Documentary Excellence Award

《Jumma Pray-Sheikh》

Mohammad Mahadi Hassan

(孟加拉国)

《Work time》

Harun-ar-rashid

(孟加拉国)

《火舞》

林科贤

(马来西亚)

《合影》

孫翠敏 

(台灣)

《奔騰》

韓聲麟

(台灣)

《綠野追風》

吳幸男

(台灣)

《跃马抢花篮》

蒋亚军

(内蒙古)

《備戰馬場地》

梁小慧

(香港)

《祭火》

郝常明

(内蒙古)

《驶向春天的高铁》

杜福生

(辽宁)

《舞动中华》

强继周

(宁夏)

《腰鼓闹春》

孙兴旺

(甘肃)

《中国手艺》

何军

(辽宁)

《洋女婿迎亲》

曹志敏

(江苏)

《赛马》

韦社华

(内蒙古)

《彩绘大地》

张玉林

(甘肃)

《冬捕》

房玉峰

(山东)

《休渔时节》

方信伦

(浙江)  

《降服》

高明久

(内蒙古)

《幸福》

夏虹

(北京)

《雪后思念》 

项素强

(江苏)

《焊花飞舞》 

邵仁兰   

(江苏)

《清轮》 

张繁琴

(江苏)

《千舟竟发》

刘敏玲

(云南)

《无风的黎明》

秦钟明

(广西)

《自在的斯里兰卡老人》

王跃华

(辽宁)

《风雪转山人》

郑明

(甘肃)

《祥和之春》

韩建国   

(山东)

《雪域骑士》

姚永华

(內蒙古)

《窗口》

赵剑波

(云南)

《大漠之韵》

斯庆

(内蒙古) 

《东亚最古老的部族—白马人》

白杨

(甘肃)

《赶场》

李立新

(内蒙古)

《好感》

梁武

(广西)

《贺108岁老寿星诞辰》

王绍江

(山东)

《挤奶女》

杨绍兴

(成都)

《姐姐,你要小心点》

陈丽丽

(宁夏)

《老家的年味》

李光伟

(湖南)

《牧马》

解二虎

(内蒙古)

《穆斯林女人》

朱进

 (贵州)

《青山绿水 银发金婚》

徐传家

(河南)

《山乡正月年事》组照  

张涛

(甘肃)

《抬阁故事会-出征》

赵勇

(湖南)

《天女散花》

郭建华   

(甘肃)

《舞动的旋律》

靳芳

(内蒙古)

《心灯》

赵剑

(青海)

《信念》

陆增浩

(上海)

《训鸽》

郭江涛

(福建)

《征服》

薛瑞平

(内蒙古)

《正月里来闹红火》组照

宋冬梅

(甘肃)

《只争朝夕》

郭建全

(甘肃)

《福满天》

赵远平

(四川)

《横山腰鼓》

刘雅轩

(宁夏)

《驶进春天》

林鸿伟  

(四川)

《小村喜事》

刘志勇

(江西)

《二轱辘塬铁塔上的喷漆工》

何文龙

(甘肃)

《骏马驰骋》

闫世武

(内蒙古)

《皮影》

王新国

(甘肃)

《甜蜜的吻》

张勇

(甘肃)

《幸福生活》  

余大江

(甘肃)

航拍类金奖

Aerial Photography Gold Award

《荷花娇欲语 愁杀荡舟人》

董士阳

(辽宁)

《通天大桥》

王华

(山东)

《西湖冬雪韵》

艾琳

(浙江)

航拍类银奖

Silver Award for Aerial Photography

《铜墙铁壁》 

宋兴中

(湖北)

《山路弯弯》

杨正吉

(云南)

《俯瞰涠洲岛海滨》

李秦

(北京)

《金色旋律》

孙宝金

(山东)

《流光溢彩的皇家驿站》

吴忠富

(河南)

《大地之眼》

陈飞

(甘肃)

航拍类铜奖
Copper Award for Aerial Photography

《丝路古城》

陈尚志 

(甘肃)

《白云生处有人家》

周衍平

(浙江)

《上海浦江》

吴晓松

(上海)

《四通八达》

俄胜平

(甘肃)

《雾锁黄土塬》

王正虎

(甘肃)

《襄阳.卧龙桥》

齐华

(湖北)

《樱花大道》

毛晓玲

(甘肃)

《山路弯弯》

赵威

(河南)

《秦岭两重天-南夕照》

朱新民

(宁夏)

航拍类优秀奖

Award for Excellence in Aerial Photography

《中国新农村》

周禹芳

(湖南)

《鸟瞰长堤》

James Mao

(USA)

《鹏城之蓝》 

孟庆魁

(深圳)

《高椅岭航拍》

曹中君

(广东)

《美丽村落》

 周宇

(浙江)

《碧波》

孙伟

(宁夏)

《金沙江大峡谷》

赵鸥

(四川)

《桃花园里可耕田》

强幼德

(宁夏)

《家园》

杜毅

(甘肃)

《春回大地》

祁学斌

(宁夏)

《飞跃》

安喜平

(陕西)

《大漠边陲——嘉峪关》

张景博

(甘肃)

《群鸟赛舟》

陈汉涛

(江苏)

《遨游云之巅》

吴琼

(辽宁)

《白云亭下白云飞余步天街览翠微》

范志祥

(山东)

《泊》

严爱仙

(浙江)

《春韵》

皮勇维

(陕西)

《古塞夕照》

慕保生

(内蒙古)

《绿色世界》

邹成林

(浙江)

《绿洲》

周宇

(浙江)

《鸟瞰三亚湾》

王金城

(重庆)

《鸟瞰阳产村》

邓英凤

(上海)

《七彩园》

冯亚宏

(重庆)

《千岛湖风光》

王俊

(浙江)

《桥殿飞虹》

杜昀璞

(内蒙古)

《丝路古城》

刘生堂

(甘肃)

《晚霞夕照》

许洪勇

 (山东)

《围屋之歌》

张秀文

(河南)

《夏日荷韵》  

张明轩

(河南)

《盐湖上的火烈鸟》

刘士良

(山东)

《草原小镇》

周修建

(四川)

《滦河神韵》组照

刘卫峰

(北京)

《绿色韵律》

刘彩霞

(湖南)

《晨曦中的那条小河》

袁培德

(浙江)

《俯瞰打麦场》

肖社会

(河南)

《荷花节》

林士放

(广西)

《甜永高速上的交通枢纽》

何文龙

(甘肃)

《立交圆舞曲》

黎鸣

(广东)

《山村晨韵》

赵宗军

(湖北)




 

 2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛颁奖采风活动安排


一、活动组织
主办:
欧洲摄影学会
塞尔维亚东方之家
中国北京旅欧国际摄影艺术中心 
承办:
中国北京旅欧国际摄影艺术中心 
二、活动时间
 2019年9月15日—20日。
三、活动地点
中国?内蒙古?坝上
四、活动亮点
 1.在颁奖现场举办本届大赛人物、风光、纪实、动物、航拍五大类主要获奖作品展及专题摄影作品展。
 2.摄影名家讲谈:由欧洲摄影学会主席邓尚喜进行获奖作品点评,帮助影友了解国际摄影赛事,开阔国际视野。
 3.所有参加活动人员将获赠《2019第二届“骑士奖”国际摄影大赛获奖作品集》一本。
 4.精选线路、精心安排拍摄坝上草原深处迷人的秋色、白桦林、日出、日落风光及万马奔腾、马踏水花等精彩的宏伟场景。
五、颁奖及摄影采风活动安排
9月15日(D1)
参会人员于9月15日上午10点30分在北京首都机场一号航站楼停车场集合,11点准时发车前往乌兰布统千里马庄园报到,抵达后办理入住手续。19:30举行欢迎晚宴。
(建议各地参加活动影友提前一天抵京,以便准时乘车前往活动地点)
9月16日(D2)
上午9点:大赛颁奖仪式开幕、主办方将以浓郁的蒙古族风情迎接海内外嘉宾、摄影家、影友出席。获得金奖、银奖、铜奖作者,由欧洲摄影学会颁发骑士奖章一枚、获奖证书一件;获得优秀奖作者颁发获奖证书一件。与会嘉宾、获奖作者、海内外摄影家合影留念。
随后进行大赛主要获奖摄影作品展、专题摄影展,参赛作品点评等活动。
下午:乘坐越野车采风(4人一辆)金色桦木林、五彩山秋色、以及沿线风光、拍完落日后返回晚餐。
9月17日(D3)
早上拍影视基地晨雾及日出,公主湖秋色、北沟、夹皮沟等地风光,结束后返回庄园早餐。下午:东沟光影牛羊群及沿线风光,落日后返回晚餐。
9月18日(D4)
早拍敖包日出,雾海光影。下午,松树井子风光,马踏水花,夕阳剪影,落日后返回晚餐。晚上:(专题摄影讲座)
9月19日(D5)
早拍透风沟日出、光影中起伏的山峦,蜿蜒的河流、五彩的枫叶、金色的麦田等。下午拍摄白桦林光影人像。16点后集中拍摄万马奔腾壮观景象,夕阳剪影,场面宏大,震撼人心,拍摄至落日后返回晚餐。
以上行程,主办方可根据天气情况适当调整,以利拍摄。
9月20日(D6)
早餐后乘车返回北京。停车地点,北京首都机场一号航站楼停车场。
六、其他活动安排
应影友要求,颁奖采风活动结束后,拟到金山岭长城采风活动两天,参加人员,20日早餐后从坝上乘车直接前往金山岭长城。抵达后入住酒店,午餐后登长城选角度,傍晚时分拍摄夕阳下的长城及日落,后返回用餐。第二天一早,拍摄长城日出及相关景色,午餐后返回北京。有意参加者请在报名坝上活动时告知,费用根据最终人数确定。
(特别提示:因登长城存在一定风险因素,不建议70岁及以上老年朋友报名)
七、活动须知
1.活动期间,请与会人员注意身体健康和人身安全,摄影器材等贵重物品要随时携带,注意保管。
2.坝上秋凉,特别是早出晚归温差较大,请大家注意携带冲锋衣等保暖衣物及必要的日常药品。
3.未到场参加颁奖活动的获奖作者,可与学会联系邮寄获奖证书或骑士奖章,邮费到付。
4.本届大赛获奖作者,可申请成为欧洲摄影学会特约摄影师,有意者请登录欧洲摄影网www.epaart.cn首页下载特约摄影师申请表,填写电子版后,连同一寸证件照(电子版),发至ouzhousheying@163.com邮箱,发送完毕请来电告知,获准后办理特约摄影师证件。
5.参会费用:人民币2880元/人,报名时一次性缴纳。费用包含北京往返坝上大巴或中巴交通、坝上五晚六天的食宿、越野车租用、两场拍马、意外保险费用等。
6.北京接站根据参加人数安排接送车辆大小,全段行程约500公里,约7—8小时,(中途车餐自理)。坝上拍摄全程越野车出行。
7.用餐标准:早午晚餐为桌餐(每桌十人)、午晚餐10菜一汤、 酒水及饮料自理。
8.住宿标准:乌兰布统千里马庄园,双标间,独卫浴,24小时热水,如需单人间需另补房间差价,房间内均有无线网络。
9.费用不含:北京途径塞罕坝国家森林公园景区门票,每人130元,持本会特约摄影师证件及省、市级摄影证件可免费通行(具体以景区实时规定为准)。进入乌兰布统景区门票费用、每人120元、军官证、记者证、残疾证可免费进入,65岁以上半价、70岁以上全免。
10.自驾车前往坝上 参加活动人员,请报名时告知,主办方将核减往返交通费用。
11.安全提示:参加活动期间,应注意人身、财产安全,一切行动听指挥,不得单独到森林、草原深处活动,以免迷路或进入沼泽地发生危险。
八、报名方式
以电话或微信形式报名。
报名联系电话:15810438300(微信)
报名截止时间2019年8月28日,报名以收到活动费用为准。
报名需将个人身份证件拍照发至报名联系微信,以便组委会办理活动期间个人保险。 
75岁以上人员需家人陪同参加活动。
九、付款方式
银行汇款:
工商银行:6222000200129499935
户名:刘岩

微信扫码支付:


特别提示:微信支付请备注姓名省份。银行汇款后请以短信或微信通知组委(15810438300)(微信),注明汇款人姓名省份联系方式,组委会查收后回复。参会人员如有夫妻或需安排同住人员,请在报名时告知组委会。